九州大学熱帯農学研究センター Hyakumura lab.

教員紹介

教員プロフィール

百村帝彦 博士(農学)
HYAKUMURA Kimihiko Ph.D.

所属
大学・大学院教育

大学院地球社会統合科学府の担当教員として、講義及演習を行うとともに、所属する大学院生(修士課程・博士課程)の研究指導を行っています。
共創学部の科目担当教員として、講義「地域生態論」を担当しています。
博士課程教育リーディングプログラム「持続可能な社会を拓く決断科学大学院プログラム」の環境モジュール・リーダーとして、プログラム運営及び教育に携わっています。
大学院生物資源環境科学府の講義の一部を担当するとともに、JDSプログラムの修士課程留学生の研究指導を支援しています。
農学部の講義の一部を担当しています。

専門分野
  • 自然資源管理
  • 政治生態学
  • 東南アジア地域研究
  • 環境政策学
職歴
受賞歴
客員研究員・非常勤講師等
国際協力機構(JICA)派遣専門家等
  • 調査団員「持続可能な農村開発のためのタイバック大学機能強化プロジェクト」(ベトナム)(2012年9月)
  • 短期派遣専門家「持続可能な農村開発のためのタイバック大学機能強化プロジェクト」(ベトナム)(2011年9月)
  • 長期派遣専門家「ラオス森林保全・復旧計画」(ラオス)(1996年7月~1998年7月)
  • 長期調査員「ラオス森林保全・復旧計画」(ラオス)(1995年11月~1995年12月)
学外委員等
  • 林野庁委託事業「生産国における現地情報の収集(欧州地域等)」調査委員会委員(2018年4月~2019年3月)
  • 林野庁委託事業「木材流通実態調査事業」委員会委員(2016年4月~2016年12月)
  • 林野庁所轄業務「森林劣化防止のための途上国取組支援事業」検討委員(2014年度~2016年度)
  • 林野庁委託事業「森林保全セーフガード確立事業」運営委員会委員(2015年度)
  • 日本学術振興会「特別研究員等審査会」専門委員及び「国際事業委員会」書面審査員(2013年8月~2014年7月)
  • 国際協力機構「REDD+関連プロジェクト支援」国内支援委員(セーフガード(社会経済)分野担当)(2012年9月~2014年3月)
  • 林野庁所轄業務「森林減少防止のための途上国取組支援事業」検討委員(2009年度~2013年度)
  • 森林総合研究所所轄業務「REDDプラス実施に関するワークショップ」委員(2012年9月)
  • 森林総合研究所所轄業務「REDDプラスに係る政策論・方法論に関する検討会」委員(2011年10月~2012年3月)
  • 環境省「REDDプラスタスクフォース」委員(2011年8月~2012年3月)
  • 環境省所轄業務「クレジットメカニズム支援委員会」植林・森林管理技術専門委員(2011年5月~2012年3月)
  • 鎌倉市「環境審議会」委員(2008年5月~2011年3月)
  • 森林総合研究所所轄業務「REDDプラス実施に向けた政策分科会」(2010年10月~2011年3月)
  • 林野庁所轄業務「合法木材普及推進委員会」委員(2009年度~2010年度)
  • 日本気候政策センター「森林カーボンクレジット研究会」委員(2010年6月~2011年3月)
  • 日本気候政策センター「植林CDM研究会」委員(2009年6月~2010年3月)
  • 農林水産省所轄業務「効率的な農林業経済協力に関する社会経済状況の変動予測に係る調査業務」検討委員(2006年12月~2007年3月)
  • 環境省所轄業務「持続可能な森林経営に向けた国際的な行動規範等策定調査業務」検討委員(2006年4月~2007年3月)
学内委員
    • 未来共創大学院プログラム(仮称)検討WG委員(2019年1月~現在)
    • 未来共創大学院プログラム(仮称)作業部会員(2019年3月~現在)
    • 熱帯農学研究センター委員(2011年4月~現在)
    • 比較社会文化学府/地球社会統合科学府図書紀要委員(2012年4月~現在)
    • 決断科学センター教務委員(2014年5月~現在)
    • 農学研究院JDS事業運営小委員会委員(2014年4月~現在)
    • 百年史編集委員会委員(2011年9月~2017年3月)
    • 地球社会統合科学府教務学生委員(2015年4月~2017年3月)
    • ハラスメント対策委員(2015年4月~2017年3月)
博士論文審査委員
      • 九州大学大学院地球社会統合科学府(2018年度、2020年度)(副査)
      • 九州大学大学院比較社会文化学府(2015年度、2016年度)(主査)
      • 九州大学大学院生物資源環境科学府(2011年度2回、2012年度)(副査)
      • 東京大学大学院総合文化研究科 (2017年度)(副査)
      • 東京大学大学院農学生命科学研究科(2013年度)(副査)
      • 早稲田大学大学院人間科学研究科(2012年度)(副査)
所属学会等

フィールド調査歴(2015年以降)